Уважаемые жители и гости района!

Обращаемся к вам с просьбой соблюдать основные требования безопасности при нахождении на водных объектах.

ПОМНИТЕ: большинство людей гибнет при купании в необорудованных местах, несчастные случаи чаще всего случаются при нарушении правил поведения на воде. Так ночью 23 июня на р. Северная Двина в районе п. Рочегда 6 человек в состоянии алкогольного опьянения попытались форсировать реку на весельной лодке «Ерш» грузоподъемностью 150 кг. В результате неудачного маневрирования лодку  в 15 метрах от берега захлестнуло водой, и она перевернулась. Результат такой беспечности и самонадеянности – гибель двух молодых людей 1983 и 1989 г.р.

Статистика показывает — очень велик процент несчастных случаев, происходящих с людьми в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение сопровождается снижением самоконтроля, переоценкой своих возможностей. При опьянении нарушается координация движений, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, появляется апатия и сонливость.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ, что основными условиями безопасности является строгое соблюдение правил во время купания и катания на плавсредствах, постоянный контроль взрослых за детьми в воде. Отдых на воде должен быть только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

Не следует заходить в воду в незнакомом для вас месте.

Не оставляйте без присмотра детей возле водоемов.

Не заходите в воду и не используйте плавсредства в состоянии алкогольного опьянения.

При совершении прогулок на плавсредствах не пренебрегайте спасательными жилетами.

Запрещено ныряние с волнорезов, пирсов, лодок и других плавсредств.

Не плавайте на надувных матрасах в непогоду при порывах ветра.
Соблюдение этих не сложных правил поведения на водных объектах обеспечит вам радостный, приятный и главное – безопасный отдых.

 

В случае возникновения угрозы опасности отдыхающим на воде немедленно обращайтесь по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы района 8(81831)2-25-15

 

Отдел МР, ГО и ЧС МО «Виноградовский муниципальный район»

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий