1 июля исполняется 25 лет со дня образования налоговых органов Архангельской области

IMG_2105В Виноградовском районе функции по контролю и надзору в области налогового законодательства исполняет Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Хотя официальный профессиональный  праздник налоговые работники отмечают 21 ноября, первый день июля 1990 года стал в Виноградовском районе днем начала работы налоговой инспекции.

Первоначально инспекция именовалась Государственной налоговой инспекцией по Виноградовскому району. Возглавлял налоговый орган с момента его создания и до 01 апреля 1998 года Валентин Яковлевич Кашин.

За время своего существования в жизни налоговой инспекции произошло много изменений. Так, еще  в далеком 1990 году для осуществления налогового контроля инспекторами велась работа по книгам учета, все налоги считались «вручную», суммы складывали на калькуляторе. А уже в середине 1990-х годов начался процесс автоматизации учета налогоплательщиков и исчисления налогов, который позволил повысить качество работы инспекции и минимизировать влияние «человеческого» фактора на результат исчисления налогов.

1 июля 1998 года, когда налоговой инспекции со дня образования исполнилось 8 лет, ее руководителем стала Наталья Викторовна Сажина. Под ее руководством инспекция пережила важные преобразования в истории развития налоговой службы в Виноградовском районе.

Так, в начале XX века в стране начался процесс укрупнения налоговых органов и расширения их полномочий. Эти изменения коснулись и Государственной налоговой инспекции по Виноградовскому району. Начался путь преобразования инспекции с ее переименования в Межрайонную ИМНС России № 4 по Архангельской области с передачей к ней функций по администрированию не только территории Виноградовского района, но и территории Шенкурского района.

В июне 2004 года функции по администрированию территории Виноградовского района были переданы Межрайонной ИМНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, центральный офис которой находился в городе Новодвинске. В свою очередь, Шенкурский район попал в зону администрирования другого налогового органа, который размещался в городе Вельске.

В 2005 году произошло преобразование Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу. И  в этом же году была образована Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, которая и по сей день продолжает осуществлять полномочия по налоговому администрированию территории Виноградовского района.

Для удобства налогоплательщиков в Виноградовском районе функционирует территориальное обособленное подразделение инспекции, которое располагается на ул. П. Виноградова, дом 83а. Обеспечивает работу данного подразделения Татьяна Александровна Гуня, к которой налогоплательщики могут обратиться как за получением разъяснений налогового законодательства, так и за получением необходимых документов.

В день юбилея желаем всем работникам и ветеранам налоговой службы здоровья, счастья и достижения новых профессиональных высот!!!

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий