В Архангельской области увеличилось количество «печных» пожаров

В Архангельской области увеличилось число пожаров в жилом секторе.

Как только установилась морозная ветреная погода, в нашей области участились случаи пожаров по причине неправильной эксплуатации печей и неисправности печей. Самым трагическим из череды пожаров стал случай в Плесецком районе на ст. Обозерской 14 ноября, когда в результате пожара погиб 5-летний мальчик. Когда пожарные прибыли на место, кровля уже полыхала по всей площади. Здесь стоит подробно остановиться на причине. Дом отапливался самодельной металлической печью, и топили ее довольно интенсивно. Очаг возгорания находился в потолочном перекрытии, там не было надлежащей разделки. Пожар произошел уже в позднее вечернее время. Один из детей в состоянии шока убежал от мамы, спрятался под кровать и погиб.

Резко возросло количество пожаров в дачных домах, в частных банях. В большей степени это связано с перекалом печей. Для жилых домов в качестве причины наиболее частой является нарушение правил устройства печей: использование самодельных печей, трещины в кладке, нарушение в устройстве разделок, несоблюдение противопожарных расстояний (отступок).

Тем, у кого в доме (квартире) печное отопление рекомендуется внимательно посмотреть на поверхность печи – есть ли на ней следы от просочившегося дыма. Так вы увидите трещины, их нужно сразу же заделать. Часто такое происходит возле топочной дверцы. Возле топки обязательно должен быть предтопочный лист, он убережет пол от возгорания, если выпадет уголек или головня. У некоторых печей есть т.н. «отступки» — это промежутки между стеной печи и стеной здания, например. Их нужно держать свободными, в  таких местах нельзя сушить белье или вешать одежду – возможен перегрев и воспламенение ткани. Желательно заканчивать топку печей за 1-1,5 часа до отхода ко сну. Помните, что топить печь дольше 1,5 часов нельзя: кирпичная кладка от перекала разрушается.

Информация подготовлена по материалам с сайта http://29.mchs.gov.ru

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий