Защита трудовых прав граждан

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный соответствующим локальным правовым актом.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2016 года МРОТ установлен в сумме 6 204 рублей в месяц.

Вместе с тем, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в силу ст.ст. 315, 316 и 317 ТК РФ должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате.

В случае нарушения работодателем изложенных норм законодательства работник такой организации вправе обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района, в компетенцию которой входит, в том числе надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

При наличии обращения гражданина о нарушении прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений, прокурор на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением в интересах гражданина.

Кроме того, в случае, если факты нарушения трудового законодательства в ходе прокурорской проверки найдут свое подтверждение, работодателю грозит предусмотренная в каждом конкретном случае ответственность (административная, уголовная).

Прокуратура Виноградовского района

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий