Районный конкурс «Безопасное колесо-2016»

13 февраля 2016 года на базе Березниковской средней школы прошел районный конкурсе — соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2016».
В соревнованиях приняли участие 8 команд, команды Березниковской средней, Хетовской средней, Рочегодской средней, Сельменьгской средней, Моржегорской основной, Пяндской основной (2 команды), Шидровской основной школ. Команда состояла из 4-х человек (двух мальчиков и двух девочек) в возрасте от 9 до 11 лет.
Все команды участвовали в следующих видах состязаний: «Знатоки правил дорожного движения»; «Знание основ оказания первой помощи»; «Фигурное вождение велосипеда»; «Основы безопасности жизнедеятельности» и творческий конкурс команд по теме «80 лет на страже дорог! Союз ЮИД-ГИБДД — за успешную учебу и безопасную дорогу!».
IMG_2183Соревнования начались после торжественного открытия с напутственными пожеланиями, первым был творческий конкурс команд. В этом году творческий конкурс, который по традиции является наиболее зрелищным, был посвящен теме: «Союз ЮИД-ГИБДД – за успешную учебу и безопасную дорогу!». Каждая команда подготовила красочный плакат и выступление. Ребята исполняли песни, частушки, призывая участников дорожного движения беречь свою жизнь и жизни других людей. Учитывалось соответствие содержания, уровень профессионализма, композиционная грамотность, творческая инициатива и мастерство исполнения. Работы были все разные, но объединило их то, что дети отнеслись к ним с интересом. Но, несмотря на это, определить победителей судьям не удалось, так как на выступление ребят по Положению конкурса отводилось не более 4 минут, а почти у всех команд время было превышено в 2 раза. Команды, которые уложились во времени, не смогли в полном объеме раскрыть тему конкурса, поэтому было принято решение не выявлять победителей, а наградить поощрительными призами более запомнившееся выступление. Призы получили ребята из Пяндской основной школы команда «Светофорчик» и ребята из Сельменьгской средней школы.
На протяжении всего времени соревнование проходило очень динамично. Ребята с нескрываемым волнением проходили этап за этапом, показывая хорошие знания по всем дисциплинам, которые по объему информации не под силу даже некоторым взрослым.
[important]В конкурсе на знание ПДД победителями в личном первенстве стали: 1 место – Харитонова Кристина (ШОШ), 2 место – Сухарева Маргарита (БСШ), 3 место – Титова Анастасия (МОШ).[/important] [important]На конкурсе «Безопасное колесо» ребята также представили навыки оказания первой помощи. Дети сначала должны были ответить на теоретический вопрос, а затем продемонстрировать оказание первой помощи пострадавшему при различных травмах. Лучшими стали: 1 место – Сухарева Маргарита (БСШ), 2 место – Росеник Ксения (ПОШ) и 3 место – Корельский Георгий (МОШ).[/important] На станции «Фигурное вождение велосипеда» ребятам необходимо было продемонстрировать свою виртуозную езду: проехать по маршруту и не сбить ни одной фишки, выполнить «змейку», проехать по размеченной «восьмерке». [important]Победителем в фигурном вождении велосипеда стали: 1 место – Лещук Максим (ПОШ), 2 место – Корельский Георгий (МОШ), 3 место – Алфёров Егор (РСШ).[/important] В испытании «Основы безопасности жизнедеятельности» ребята демонстрировали умение работать в команде, знание дорожных знаков, правил поведения пешехода и велосипедиста в нестандартных ситуациях. В итоге 1 место заняла команда Березниковской средней школы, 2 место – Пяндской основной школы команда «Светофорчики» и 3 место у команды Сельменьгской средней школы.
По результатам всех конкурсов 1-е место в районном конкурсе-соревновании «Безопасное колесо – 2016» заняла команда Березниковской средней школы, команда «Светофорчики» Пяндской основной школы заняла второе место и третье место у команды Шидровской основной школы.
Все участники конкурса получили сладкие призы. Лучшие в каждой номинации также были отмечены почетными грамотами и призами. Командам – призерам вручены дипломы.
Команда Березниковской средней школы, а именно Антонов Максим, Устинова Екатерина, Сухарева Маргарита, Богданов Николай представляли Виноградовский район на областном этапе Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016», который состоялся 26-27 февраля 2016 года в Архангельске во Дворце детского и юношеского творчества. В этом юбилейном для Госавтоинспекции году побороться за звание лучших инспекторов ЮИД приехали 22 команды – победители городских и районных соревнований.
К сожалению, наши ребята не стали призерами и победителями, зато они проявили себя как дружная, слаженная команда. Молодцы!

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий