Программа софинансирования пенсии: государство удвоило взносы участников за 2015 год

В Архангельской области в прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета взносов на сумму 72 млн. рублей. В мае 2016 года государство софинансировало данные взносы.

При условии перечисления участником Программы на накопительную пенсию от 2 000 рублей в год, но не более 12 000 рублей в год, государство удваивает эти деньги. Если гражданин перечисляет менее 2 000 рублей в год, то софинансирование пенсии государством не осуществляется.

Все дополнительные страховые взносы и суммы государственного софинансирования учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования можно при выходе на пенсию одним из трёх видов выплат: единовременной выплатой, срочной пенсионной выплатой или собственно накопительной пенсией. В 2015 году 18,5 тыс. жителей Архангельской области получили 124,4 млн. рублей единовременных выплат за счёт средств пенсионных накоплений.

Выплата носит заявительный характер. С заявлением необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин формирует пенсионные накопления: в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, либо в соответствующий НПФ.

Средства пенсионных накоплений, в том числе сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии, могут быть выплачены правопреемникам. За 2015 год в Архангельской области правопреемникам выплачено 31,8 млн. рублей.

Действующий в 2014-2016 гг. мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на ОПС не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии  по телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе 8 800 775-54-45. На едином портале электронных сервисов Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru в Личном кабинете гражданина зафиксирована информация о суммах софинансирования и сформированных пенсионных правах.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий