На жаре риск утонуть возрастает. Купайтесь с осторожностью

5498

В Архангельской области температура воздуха поднялась до +28Со,  берега рек и озер заполонили отдыхающие.

При этом возникают риски происшествий на воде. С одной стороны, жарко:

произошло резкое повышение температуры воздуха – до 30 градусов, однако быстро прогревается лишь поверхностный слой воды, а вот чуть глубже – уже холодно.

Наиболее существенный фактор риска — выход детей на водоемы без присмотра взрослых.

Для взрослых ведущим фактором риска является купание в состоянии алкогольного опьянения,  купание в опасных, неподготовленных и необорудованных местах. И хотелось бы посоветовать оборудованные в соответствии с требованиями законодательства пляжи, да таких в области на пальцах рук пересчитать. Спасатели вынуждены отметить недостаточную работу муниципальных образований по обеспечению безопасности людей на водных объектах (мало постов, недостаточно патрулирований, нет оперативности в проведении необходимых мероприятий).

В каких районах самая неблагоприятная обстановка с обеспечением безопасности людей на воде?

Тревожная ситуация с гибелью людей сложилась на водных объектах в районах: Красноборском (6 чел.), Плесецком (5 чел.), Вельском (4 чел.), Каргопольском (3 чел.) (с учетом контроля). Почти 50% гибели людей в области.

Уже погибли 3 детей, все при купании без присмотра взрослых, и в опасных непроверенных местах.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от неприятностей необходимо  соблюдать  правила поведения на воде.

Заходите в воду постепенно, похлопайте по телу мокрыми ладонями. Особенно рекомендуем это тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью: так вы подготовите организм от жаркого пляжа к прохладе воды.

Убедительно просим вас при купании воздержаться от приема алкоголя. Именно спиртное становится причиной переоценки своих сил. Более чем в половине случаев у погибших на воде в крови обнаруживается алкоголь. Лучше всего вовсе отказаться от приема спиртного.

Не пытайтесь переплыть реку – это смертельно опасно. Ведь можно не рассчитать свои силы. Самонадеянность и самоуверенность здесь совершенно ни к чему. Теплые прогретые слои воды на мелководье обманчивы и создают иллюзию безопасности, однако, на глубине температура воды ниже и быстрее отнимает силы у человека. Кроме того, под гладью воды скрываются водовороты и подводные течения. Например, скорость течения в месте судового хода доходит до 5 метров в секунду и, попав в него, справиться с этим практически невозможно.

Не ныряйте в незнакомых вам местах: под водой могут быть топляки, железобетонные сваи, арматура и проволока.

Особенно внимательным нужно быть, если с вами на пляже отдыхают дети. Не теряйте ребенка из виду, купайтесь только на мелководье и вместе, по возможности учите своих детей плаванию.

Если Вы вдруг стали свидетелем что кто-то тонет, немедленно звоните с мобильного телефона на номер МЧС 112. Бросайте утопающему плавучие предметы, веревку или другие подручные средства. Помните, что спасение тонущего человека вплавь требует особых навыков, чтобы не утонуть самому.

Берегите себя и своих близких!

 

Материал с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области http://29.mchs.gov.ru

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий