Отражаем коды видов операций в счетах-фактурах в книге покупок и книге продаж правильно!

65498Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в ходе проведенного анализа установлены наиболее часто встречающиеся ошибки, которые налогоплательщики допускают при заполнении НДС-отчетности.

Инспекция советуют проконтролировать следующие моменты:

— указание полной стоимости товаров в книге покупок, даже если по счету-фактуре заявлен вычет НДС лишь частично;

— одинаковое отражение реквизитов счета-фактуры у продавца и покупателя. Ведь если у продавца и покупателя дата и номер счета-фактуры отражены по-разному, программный ресурс налоговых органов не сможет распознать его, как один и тот же документ. Причем это возможно, даже если на первый взгляд номера выглядят одинаково. Например, когда поставщик записал номер с латинской буквой X (икс), а покупатель — с русской Х. Правда, из-за такой мелочи уточненку сдавать не придется, дело ограничится только представлением пояснений.

Также обратите внимание, что формирование доплистов к журналу учета счетов-фактур не предусмотрено, при внесении изменений в журнал нужно сдать уточненную декларацию, указав признак актуальности раздела «0» и полностью заменив первичный журнал.

Кроме того, необходимо проверить правильность указания кодов видов операций, отражаемых в книге покупок и книге продаж, а также в журнале учета счетов-фактур.

Для правильного отражения кодов видов операций на официальном                    интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «НДС 2016» в подразделе «Информационные письма для налогоплательщиков» размещены примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием кодов видов операций для достоверного налогового учёта операций и исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) в налоговой декларации  (ссылка для скачивания — https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/nalogi/nds/metod_kvo.docx).

 

 

Пресс-служба

Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области

и Ненецкому автономному округу

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий