«Внимание — дети!»

С 21 мая по 10 июня 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».С января по апрель 2018 года на территории Архангельской области зарегистрировано 55 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых трое детей погибли и 61 травмирован.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 44 ребенка, пострадавших в результате ДТП, 3 из которых погибли, являлись пассажирами транспортных средств, 19 детей – пешеходами и 1 подросток управлял велосипедом.
Установлено, что 37 из 44 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 3 детей перевозились с нарушением установленных правил.
Из 19 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 13 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.
В темное время суток с участием детей и подростков произошло 6 ДТП, в которых 6 детей травмированы. При этом 3 пострадавших ребенка были без световозвращающих элементов.
Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 6 ДТП. Причинами ДТП, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. То есть невнимательность и недисциплинированность, незнание или несоблюдение ими основ безопасного поведения в дорожной обстановке.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проведения целенаправленной работы по предупреждению допускаемых несовершеннолетними правонарушений в области дорожного движения и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха, в период с 21 мая по 10 июня 2018 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».
Скоро наступят летние каникулы, и у детей появится много свободного времени, которое они будут проводить на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями сидеть дома и играть в компьютерные игры, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, купание в речке, встречи с друзьями – все это сопряжено с передвижением детей, в том числе – по проезжей части. Поэтому, уважаемые родители побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах. Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления. Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где можно переходить проезжую часть.
Уважаемые взрослые, помните о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий