ОГИБДД ОМВД России по Виногадовскому району разъясняет порядок уплаты административных штрафов

Сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно выявляются нарушения Правил дорожного движения. Каждое нарушение предусматривает административные санкции, в том числе в виде административного штрафа. Мерой административного воздействия на лиц, не выполнивших установленную законом обязанность по оплате штрафа по истечении 60 суток, является применение ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1 ООО рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
При заполнении квитанции об уплате штрафа необходимо в обязательном порядке указывать номер УИН (уникальный идентификатор начисления), в соответствии с которым наложен административный штраф. Для оплаты административного штрафа в отделениях банков, платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными банковскими реквизитами. Необходимо без ошибок набрать все цифры, указанные в документе, а также не забыть прибавить к сумме штрафа сумму комиссионного сбора банка. Любая ошибка может привести к потере информации об оплате штрафа.
Всю информацию о платежах по штрафам банки или иные кредитные организации, организации федеральной почтовой связи обязаны в течение суток передавать в единую систему — Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). в настоящее время квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД предоставлять не нужно. В случае отсутствия информации о своевременно уплаченном штрафе в банке данных — Госавтоинспекция рекомендует обращаться в кредитные учреждения, через которые производился платеж.
Вместе с тем, чтобы избежать необходимости возить квитанцию с собой, исключить недоразумения с судебными приставами, гражданам необходимо перед оплатой административных штрафов уточнить в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.
Кроме того, с 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 22.12.2014. № 437-ФЭ, предоставляющий гражданам возможность в течение двадцати дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от суммы штрафа.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий