Виноградовский район втрое повысил объём лесосплава

myzuВ ходе рабочей поездки в Виноградовский район врио губернатора Игорь Орлов побывал на летней сплотке (связке плотов) на берегу Северной Двины у деревни Осиново.

Индивидуальный предприниматель Александр Федулов рассказал главе региона об особенностях сплава древесины по реке. Брёвна сбрасывают в воду, укладывают в ряды, а потом формируют их в секции и ведут двумя буксирами до посёлка Брин-Наволок. Там секции объединяются в плот из 10-12 тысяч кубометров леса, чтобы направить в Архангельск.5r7z

Министр природных ресурсов и ЛПК Поморья Сергей Шевелев доложил, что в 2013 году Виноградовский район сплавил по воде 87 тысяч кубов леса, а в эту навигацию – уже 248 тысяч кубометров древесины. Иными словами, территория нарастила заготовки втрое.

— Это дерево пойдёт на наши лесопильные заводы: Маймаксанский участок 25-го лесозавода, в Цигломень и на АЦБК, – пояснил Сергей Шевелев.

Игорь Орлов поинтересовался технологией обработки и выгрузки древесины, особенностями формирования плотов и себестоимостью проекта.

— Самое главное, что древесина, положенная в воду, не портится, сохраняется качество леса, – отметил Сергей Шевелев.

— А ещё после нашей работы в реке заметно прибавилось рыбы, – добавил Александр Федулов.

— Так вот почему меня уже просили увеличить здесь квоты на ловлю, – пошутил Игорь Орлов. – Надо об этом подумать.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Из источника www.dvinanews.ru

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий