Вниманию работников вредных и опасных производств!

С 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж только при обязательном начислении  и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России по дополнительным тарифам. Поэтому крайне важно, чтобы работодатель своевременно начислял и уплачивал страховые взносы по дополнительным тарифам, иначе не будет учтен стаж на соответствующих видах работ. Из-за этого у работников может не сформироваться право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места по Списку №1 и по Списку №2, устанавливаются в зависимости от проведенной специальной оценки условий труда, либо результатов аттестации рабочих мест.

В соответствии с законодательством с 1 января 2014 года работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. В зависимости от установленного класса условий труда (оптимальный, допустимый, вредный и опасный) страхователь обязан уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу. Если работодатель не проводил спецоценку условий труда, то для определения дополнительного тарифа он использует результаты аттестации рабочих мест. Они действительны до окончания их срока действия, но не дольше чем до 31 декабря 2018 года.

Работникам вредных и опасных производств необходимо осуществлять контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает страховые взносы по дополнительному тарифу. За невыполнение этой обязанности страхователь несет ответственность.

В настоящее время в Архангельской области более 342,8 тысяч жителей получают досрочную пенсию. Из них почти 78 тысяч пенсионеров (22,8%) имеют стаж работы на вредных и опасных производствах. Дополнительный тариф страховых взносов за своих сотрудников, занятых на вредных и опасных производствах, уплачивает 121 работодатель Архангельской области.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий