Материнский капитал за двойню

С 2007 года в России начата реализация Федерального закона №256, главное предназначение которого улучшить демографическую ситуацию в стране и стимулировать семьи к рождению детей.

Материнский капитал –  это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Обращаем внимание, что женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, в случае рождения двойни, также имеет право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. Если двойняшки или близнецы – первенцы, то один из них будет считаться вторым ребенком, и сертификат дается за его рождение. С точки зрения получения материнского капитала не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен «вторым ребенком». Сумма материнского капитала при этом не удваивается.

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Вам нужно написать заявление, предоставить паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие российское гражданство детей (свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка).

Направить материнский капитал в соответствии с законом можно на улучшение жилищных условий, на образование детей и накопительную пенсию мамы.

Пресс-служба

          ОПФР по Архангельской области

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий