Заявление о льготе по налогу на имущество может быть представлено до 1 ноября

В 2016 году налог на имущество физических лиц за 2015 год впервые будет начисляться в порядке, установленном главой 32 Налогового кодекса РФ.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что 15 категориям налогоплательщиков, перечисленным в статье 407 Налогового кодекса РФ, по налогу на имущество физических лиц могут быть предоставлены льготы. В Инспекцию уже начали поступать первые заявления от граждан о предоставлении льготы по налогу за 2015 год.

Воспользоваться налоговой льготой достаточно просто – необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Налоговая льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. К видам объектов налогообложения относятся квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место.

К примеру, если человек является владельцем двух квартир и гаража, то льготу он сможет получить на одну из квартир и гараж. За вторую квартиру инспекция в установленном порядке исчислит налог и направит квитанцию для его уплаты.

Для определения конкретного объекта, который не будет облагаться налогом за текущий год, необходимо до 1 ноября представить уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых будет предоставлена налоговая льгота. В случае непредставления налогоплательщиком, имеющим право на льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий