Не получил налоговое уведомление — сообщи о своем имуществе лично

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что наряду со своевременной уплатой налогов у налогоплательщиков появилась новая обязанность — сообщать в налоговый орган о своих объектах налогообложения. Напомним, что такая обязанность информировать налоговую службу введена для физических лиц налоговым законодательством (п. 2.1 ст. 23 НК РФ) и начала действовать с 1 января 2015 года.

Если в течение всего периода владения недвижимостью, транспортным средством или земельным участком налогоплательщик не получал уведомления и не платил налоги, то он обязан в уведомительном порядке до 31 декабря текущего года самостоятельно сообщить об объектах имущества в инспекцию по месту их нахождения. Непредставление таких сведений грозит налогоплательщику применением штрафных санкций с 1 января 2017 года и исчислением налога за три предыдущих года. Таким образом, если гражданин проигнорирует тот факт, что он не получил налоговое уведомление, а потому не заплатил налог, то в итоге ему грозит оплатить сверх суммы налога штрафы и пени.

Вместе с тем, есть два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физическое лицо получало налоговое уведомление по указанным объектам в предыдущие годы, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Сообщать об объектах имущества в налоговый орган необходимо строго по утвержденной форме, в произвольном же виде это не будет являться исполненной обязанностью. Представить сообщение гражданин должен лично, обратившись в налоговую инспекцию. Возможен вариант передачи сведений через представителя, направить документы можно по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, а также через электронный сервис-помощник «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Утвержденный бланк Сообщения об объектах имущества можно получить в налоговых инспекциях или распечатать на сайте ФНС России www.nalog.ru  в разделе «Физические лица.- Представление Сообщения о наличии имущества».

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий