Как изменить способ доставки пенсии

В соответствии с действующим пенсионным законодательством выплата и доставка пенсии производится по месту жительства пенсионера. На территории Архангельской области доставка пенсии производится по желанию пенсионера организациями почтовой связи и кредитными организациями (банками). Для организации доставки пенсии Отделение заключает соответствующие договоры с указанными организациями. В случае  отсутствия договора с кредитной организацией, выбранной пенсионером, пенсия в данную организацию не перечисляется.

Способы доставки пенсий:

  • через Почту России – можно получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства;
  • через коммерческий банк – можно получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.

Изменить способ доставки пенсии можно одним из способов:

— лично либо через доверенное лицо (на основании соответствующей доверенности) обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии и заполнить заявление по установленной форме или направить соответствующее заявление почтовым отправлением;

— лично обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Адреса центров размещены здесь;

— через сервис «Личный кабинет застрахованного лица», размещенный на сайте ПФР.

Начисление и выплата пенсий гражданам осуществляется Отделением и его территориальными органами своевременно в установленном порядке и размере.

 

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий