В настоящее время в лесах области работает несколько поисковых групп.

65164984В Котласском районе уже несколько дней спасатели со специально обученной собакой ищут 66-летнего жителя г. Котлас. 12 августа рано утром мужчина уехал из дома на пригородном поезде Котлас – Кизема в лес за грибами. Собирать грибы он планировал в районе ж/д ст. Копосово МО «Приводинское». Мобильный телефон грибника находится вне зоны доступа.

Не удалось найти пенсионерку 1932 г.р., пропавшую 12 августа в Коношском районе. Старушка вместе с внуком поехала за ягодами в лесной массив у ж/д ст. Хмельники. На выходе из леса женщина решила сделать еще один «марш-бросок» за грибами, а внук остался ждать у дороги. Бабушка из леса так и не вышла. Родственники обратились за помощью сначала к местным жителям и полиции, а потом — к спасателям, однако поиски оказались безрезультатны. Осложняющим фактором стало состояние здоровья женщины – она почти не слышит и пользуется слуховым аппаратом, у которого могла сесть батарейка.

Накануне спасатели выехали в Устьянский район, где пропала женщина 1957 г.р. из дер Нагорской. 14 августа пенсионерка ушла за ягодами. Далеко идти не планировала – хотела пройтись по лесу рядом с деревней. Пропавшую искали родственники и местная администрация, но своими силами справиться не удалось, и люди подали заявку в службу спасения. Сегодня спасатели приступили к поискам.

Бывает, что люди теряются совсем рядом со своим домом. Так, 17 августа под Архангельском в районе ул. Дачной пропал пенсионер. Мужчина 1939 г.р. вышел со своей дачи в СОТ «Сиверко» за грибами. Через несколько часов жена забеспокоилась – грибник все не возвращался. В течение двух дней «потеряшку» искали спасатели с собакой. К счастью, все закончилось благополучно: накануне вечером мужчина самостоятельно вышел к месту проживания.

Хотя основной контингент заблудившихся – люди в возрасте, но теряются в лесу не только пенсионеры. В Плесецком районе еще 27 июля пропала 40-летняя жительница пос. Обозерский. Женщина уехала за ягодами на оз. Лимпозеро близ поселка на велосипеде с друзьями. В лесу они разделились, и обратно друзья вернулись уже без нее, думая, что женщина уехала домой раньше. По словам родственников, женщине не впервой уходить из дома надолго. В этот раз они тоже рассчитывали, что все обойдется, и заявили о пропаже человека лишь спустя почти три недели. Сейчас спасатели «прочесывают» лес и болото рядом с поселком.

Собираясь в лес, необходимо:

  1. Сообщить точный или приблизительный маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения.
  2. Изучить карту той местности, куда собираетесь отправиться.
  3. ВЗЯТЬ с собой:

— Компас. Те, кто может себе это позволить, — GPS-навигатор. Главное — уметь всем этим пользоваться!

— Спички. Полный спичечный коробок в герметичной упаковке (пакет из полиэтилена). Дома проверить герметичность упаковки, подержав пару минут под краном с водой.

— Нож.

— Медицинский минимум: бинт, стерильные марлевые салфетки, йод, перекись водорода, марганцовку — отличное средство для обеззараживания воды. Если есть хронические заболевания, обязательно возьмите с собой лекарства и вложите в карман записку с указанием болезни.

— Средство от комаров.

— Провизией запасаемся по правилу: идешь на день – бери на три дня. Желательно взять котелок и продукты быстрого приготовления.

— Мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи, запасную аккумуляторную батарею.

  1. Одеваться надо ярко! Ни в коем случае не надевайте вещи защитного цвета. В камуфляже человека заметить очень трудно, поэтому купите для походов в лес яркую накидку. Обувь должны быть удобная, разношенная, чтобы не сбить ноги.

Если вы потерялись, необходимо успокоиться. Метаться по лесу в поисках выхода опасно — заблудитесь еще больше. Только спокойный человек может принять логичные решения. Присядьте на пенек, отдохните. Действовать можно по-разному. Залезть на дерево и посмотреть, нет ли поблизости дороги или населенного пункта. Можно прислушаться к возможным звукам дороги или производства, установив, откуда дует ветер, — значит, оттуда и звук. Постараться выйти к озеру, крупной реке, на просеку, на большую поляну, к охотничьей избе. Именно там, в первую очередь, спасатели будут искать потерявшегося человека.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ НОМЕР

Если вы заблудились, звоните по номеру 112 с мобильного. 112 – единый номер спасения для ЛЮБОГО оператора сотовой связи. Этот номер можно набрать с любого мобильного телефона, даже если в нем нет сим-карты. Звонок с мобильного телефона на номер 112 бесплатный, время разговора ограничивается лишь зарядом батареи. Строго следуйте всем рекомендациям, которые вы получите по телефону от оперативных дежурных!

Материал с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области http://29.mchs.gov.ru

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий