Информация по квитанциям за капремонт за июль

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» в счете-извещении за июль 2015 года уведомила собственников помещений о начале претензионно-исковой работы с августа 2015 года.

 

На основании положений Жилищного кодекса Российской Федерации и областного закона от 02.07.2013 № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Архангельской области, включенных в программу капитального ремонта в апреле 2014, с 01 ноября 2014 года, а для собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в программу капитального ремонта в октября 2014 года, с 01 июня 2015 года.

 

На основании частей 14 и 14.1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

 

Пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

 

Взыскание задолженности и начисленных пени будет производиться в судебном порядке, по результатам которого будет вынесен судебный акт.

 

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве» (далее по тексту— закон № 229 — ФЗ) определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов.

 

В случае неисполнения судебного акта в добровольном порядке, на основании частей 1 и 2 статьи 112 закона № 229 — ФЗ судебным приставом на должника налагается исполнительский сбор — денежное взыскание, в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина, в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

 

Также, судебный пристав-исполнитель, на основании пункту 15 части 1 статьи 64 закона № 229 — ФЗ, вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

 

Таким образом, в случае неисполнения лицом судебного акта в добровольном порядке, помимо взысканных сумм, на него может быть также наложен исполнительский сбор и могут быть установлены временные ограничения на выезд из Российской Федерации, в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

 

Дополнительно, с 1 марта 2015 года в Российской Федерации вступили в силу поправки в Федеральный закон от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях».

 

Согласно указанным поправкам, в кредитных историях граждан будут отражаться сведения о неоплаченных долгах за жилищно-коммунальные услуги, сотовую связь, автомобильные штрафы без согласия должников, если вынесено решение суда о взыскании этих сумм.

 

Данная норма распространяется и на долг по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, поскольку этот платеж включен в перечень жилищно-коммунальных услуг. Поправки предусматривают обязательное уведомление должника о передаче указанных данных в бюро кредитных историй.

 

 

Информация предоставлена с официального сайта фонда капремонта Архангельской области

https://gkh.dvinaland.ru/fond29/informatsiya-po-kvitantsiyam-2015-07/

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий