Пенсионная формула: с 2016 года изменятся требования к стажу и количеству баллов

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или в баллах. Чем больше баллов, тем выше размер страховой пенсии. Количество баллов зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. В этом году для выхода на пенсию требуется минимум 6,6 балла и 6 лет страхового стажа. А вот с наступлением 2016 года данные пределы поменяются: потребуется уже 9 коэффициентов и 7 лет трудовой деятельности.

Федеральным законом «О страховых пенсиях», вступившем в силу с 2015 года, предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году. Ежегодно обозначенные параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям.

Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно в любое удобное время в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР. Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.

Заработанные до 2015 года пенсионные права переведены в коэффициенты в беззаявительном порядке.

Подробнее со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда.

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий