Программа государственного софинансирования пенсий — взносы удвоены

На счета участников Программы государственного софинансирования пенсий Архангельской области, которые в 2014 году внесли взносы на добровольное пенсионное страхование, поступили средства государственного софинансирования. Получить выплаты смогут граждане, которые уже вышли на пенсию.

В нашем регионе заявления на участие в Программе написали почти 124 тысячи граждан. Однако уплатили хотя бы первый взнос около 22 тысяч человек. Именно они теперь остались в числе участников Программы.

По условиям Программы, государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию при следующих условиях: вступление в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года; осуществление первого взноса для «активации» Программы до 31 января 2015; для вступивших в Программу в ноябре-декабре 2014 года – отсутствие какого-либо пенсионного обеспечения, установленного в соответствии с законодательством РФ, за исключением военных пенсионеров.

Для участников Программы, которые производили уплату взносов, государственное софинансирование будет продолжаться в течение 10 лет с момента первого взноса при условии уплаты добровольных взносов не менее 2000 рублей в год. Максимальный размер государственного софинансирования пенсионных накоплений – 12000 рублей в год.

Участникам Программы, уплатившим первый взнос после 31 января 2015 года, софинансирование добровольных взносов со стороны государства осуществляться не будет.

Также софинансирование от государства не получат граждане, уплатившие добровольные страховые взносы, но не подавшие заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии до 31 января 2014 года.

Напомним, что начиная с 2016 года, получить удвоенную выплату пенсионеры-участники программы госсофинансирования смогут только 1 раз в 5 лет. И, если средства они получат в 2015 году, то получить следующую выплату можно будет только в 2020 году.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru, а контроль взносов можно производить в любое время в «Личном кабине застрахованного лица» на сайте ПФР. Телефон Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

                                                                   Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий