В 2014 году ПФР по Архангельской области выплатил правопреемникам более 25 млн. рублей средств пенсионных накоплений

В числе выплат социального характера, которые осуществляет Отделение ПФР по Архангельской области – выплата правопреемникам тех умерших застрахованных лиц, у которых на лицевых счетах отражены страховые взносы на будущую накопительную пенсию. Выплаты возможны при условии, что накопительная часть трудовой пенсии по старости не была назначена.

25,2 млн. рублей выплачено в 2014 году правопреемникам умерших граждан в Архангельской области. Средняя сумма выплаты составила 22,3 тыс. рублей.

Накопительная пенсия (пенсионные накопления) формируется за счёт поступивших от работодателя страховых взносов и дохода от их инвестирования, а также средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии и дохода от их инвестирования. Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе накопительной пенсии получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, средства софинансирования от государства, а также инвестиционный доход на все виды взносов.

С заявлением о выплате средств накопительной пенсии правопреемники должны обратиться в территориальный орган ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд, то эти выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ.

Обращаем внимание, что, если по каким-либо причинам правопреемники пропустили срок обращения, то восстановить своё право можно в судебном порядке.

Выплата накопительной пенсии производится по закону правопреемникам первой очереди: родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди — бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам). Также гражданин имеет право при жизни распорядиться кому и в какой доле будет произведена выплата, если смерть гражданина наступит до назначения ему накопительной пенсии. Правопреемником в этом случае может быть любой человек, которого укажет гражданин в своем заявлении. Оформляется заявление в территориальных органах ПФР по месту жительства.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий