Новая форма декларации по НДС

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (в редакции приказа ФНС России от 12.12.2014 № ММВ-7-6/642@) утверждена новая форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

Главное отличие заключается в том, что в декларации, представляемой с 1 квартала 2015 г., теперь должны содержаться сведения обо всех записях из книги покупок, книги продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это позволит автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать и выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства.

Налоговая декларация по НДС теперь должна представляться в электронной форме через оператора электронного документооборота.
Объем декларации из-за нововведения значительно вырос, следовательно, времени на ее подготовку и отправку будет уходить больше.

Налоговая инспекция рекомендует предоставлять налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015г. заранее, за 5-10 дней до установленного срока.

Согласно изменениям в Налоговом Кодексе, принятым Федеральным законом от 29 ноября 2014г. № 382-ФЗ, подать декларацию по НДС теперь нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

С 1 января 2015г. изменился порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Теперь налогоплательщики, представляющие декларации в электронной форме, обязаны также обеспечить прием документов (требований, извещений, уведомлений и т.д.) в электронном виде от налогового органа и направить ему электронную квитанцию о приеме документов.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий