Игорь Орлов провёл встречу с жителями Виноградовского района

fgxo15 июля в центральной библиотеке посёлка Березника врио губернатора Игорь Орлов провёл встречу с советом женщин. Затем глава региона направился в поселковый дом культуры, где в течение двух часов отвечал на вопросы жителей района.

Темами разговора стали эффективное использование лесов и капремонт жилья, строительство дорог и социальная поддержка, создание промышленных парков и кластеров.

Строить больше!

Говоря о жилищном строительстве в Архангельской области, Игорь Орлов отметил:

«В течение последних трёх лет регион наращивает темпы ввода жилья на 10-15 процентов. Сейчас ежегодный показатель превышает 300 тысяч квадратных метров. Но этого недостаточно, нужно строить миллион «квадратов» в год».

Глава региона добавил, что сегодня в Поморье растут и объёмы индивидуальной жилой застройки, и количество вводимого социального жилья.

Отдельно участники встречи обсудили вопросы модернизации объектов здравоохранения, в частности – здания центральной районной больницы, построенного ещё в 1905 году.

Область уже выделила три миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации, начало строительства запланировано на 2016 год.

Рpb67азмер взносов за капремонт пересмотрят?

Ольга Кузнецова из дома по адресу: улица Хаджи-Мурата, 27 а  рассказала, что «деревяшка» стоит на болоте и уже пришла в негодность. Женщину беспокоит, что дом может не дождаться начала работ, а взносы на капремонт при этом сдавать надо.

— Брать одинаковые взносы со всех – неправильно. Пенсионеры и люди с небольшим достатком должны платить меньше. С этой инициативой правительство выходит на федеральный уровень, – сказал Игорь Орлов.

Министр ТЭК и ЖКХ региона Игорь Годзиш добавил, что собственники жилья могут проявить инициативу, разработать проектно-сметную документацию и просчитать стоимость ремонтных работ, а затем представить эти и другие документы в региональный фонд капитального ремонта. Специалисты ведомства в течение месяца оценят заявку жильцов и примут соответствующее решение.

«Катюша» – под контролем

Молодая мама Надежда Лудкова поинтересовалась, когда завершится строительство детского сада «Катюша» в Березнике.

— По контракту, заключённому с подрядчиком, мы должны выкупить детский сад в ноябре 2015 года полностью готовым и оснащенным. После этого нужно будет сделать ряд шагов по его лицензированию, – ответил глава региона.

По словам Игоря Орлова, опасения вызывает количество строителей, работающих на объекте. Возможно, что их недостаточно, чтобы сдать новостройку в срок.

Глава областного минпромстроя Андрей ШестаковМинистр промышленности и строительства Поморья Андрей Шестаков отметил, что поручил инспекции госстройнадзора Архангельской области в регулярном режиме посещать объект и контролировать ход работ.

— Мы будем постоянно докладывать врио губернатора об изменениях на этой стройплощадке, и я уже взял объект под свой личный контроль. Подрядчик обещает нарастить бригаду до ста человек. Если он сдержит слово, закончить стройку к концу года вполне реально, – заключил Андрей Шестаков.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Из источника www.dvinanews.ru

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий