Некоторые вопросы по исчислению и уплате транспортного налога

Налогоплательщики — физические лица нередко обращаются с вопросом о начислении им транспортного налога за проданные автомобили. Ответ на данный вопрос содержит статья 357 Налогового кодекса РФ: плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества, и исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы организациями, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Это означает, что транспортный налог будет начисляться на прежнего владельца автомобиля до тех пор, пока проданное транспортное средство не будет снято с учета в органах ГИБДД. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что уплатить транспортный налог за 2014 год необходимо не позднее 1 октября 2015 года. Сделать это можно не только в отделениях банков, но и, не выходя из дома, с помощью электронных сервисов: «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Информацию о ставках и льготах по транспортному налогу можно получить с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», рассчитать сумму транспортного налога поможет электронный сервис «Налоговый калькулятор».

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий